Распределение. Где баланс?

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
ЗарэгістраваныCOLON 21.05.2004 16:12
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 09.04.2007 18:52

Sinceritty пісаў(а)COLONА вы что думаете, что все у кого высокий балл действительно заслужили таких оценок и знают именно на эти оценки?...я очень сомневаюсь. Даже если посмотреть на тех же старост, но хотя это уже к другой теме. А вообще если уж выбирать какую-то профессию, то надо думать о том, найдёшь ли ты работу после окончания университета или вообще не по специальности работать будешь. Юристов сейчас ой как много...
Который год я слышу, что юристов много и который год я отвечаю - конкурентных не просто мало, их нет.
Читайте больше, думайте, и будет Вам счастье.
Если Вы не можете даже такого простого дела сделать, как распределиться на банкротное предприятие чтобы соскочить с распределения, то грош Вам цена.

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 21.04.2007 16:54

Господа, у кого еще есть конституционное право или иным образом с господином Василевичем встречаетесь, уточните пожалуйста, что имеется в виду в ст. 49 Конституции под словом "бесплатно"
"Статья 49. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях."

Может, у меня неверное толкование данного слова в мозгу?
Я понимаю "бесплатное" как безвозмездное, одностороннее, без встречного предоставления обязательство государства обучить лицо, прошедшее по конкурсу.
На данном этапе лицо, прошедшее по конкурсу, в силу законодательства вступает в двустороннее обязательство, причем альтернативное:
1. Отработать не менее 2 лет (неимущественное обязательство)
2. Оплатить стоимость обучения (имущественное обязательство)
Интересно мнение составителей Конституции.

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 21.04.2007 17:14

2 Половина, твоя идея не нова, но еслиу студента есть административный ресурс, то распределиться можно как угодно, если нет -- то пойдешь куда пошлют.

Моя сестра распределена в Логойск в этом году. На распределении их даже не распределяли в гос., полу-гос организации, находящиеся в Минске, хотя заявки студенты приносили.

Ссылка по теме:http://jurgroup.com/modules/newbb_plus/ ... um=1#62480

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 22.04.2007 10:11

Фри, так меня интересует мнение так сказать апологетов социально-ориентированного государства с конституционными нормами прямого действия. А то понимаешь, начитаются люди Конституции, да и комментариев всяких к ней, начинают вопросы непонятные задавать.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 22.04.2007 12:39

2 половина, этот вопрос поднимался нами на лекциях по "актуальным проблемам конституционного права". Проблема осталась актуальной, словари были признаны еретическими. =) Правовых аргументов предложено не было =)
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 23.04.2007 7:59

Если я Вас правильно понял, в Беларуси при вступлении в отношения с государством слово "бесплатно" приобретает особое содержание, не совпадающее с общемировой семантикой?

freeplayer
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 732
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2003 13:55
АдкульCOLON Belarus
CONTACTCOLON

Паведамленне freeplayer » 23.04.2007 18:36

а еще очень много слов приобретает свой новый смысл -)

Thunder
Соискатель на должность
ПаведамленняўCOLON 14
ЗарэгістраваныCOLON 18.01.2007 23:30
АдкульCOLON Сталiца

Паведамленне Thunder » 08.09.2007 1:33

Я не отрицаю, что распределение нужно, но это не должно превращаться в принудиловку, в каторгу, мотание срока, унижение экс-студента. Я сам работаю по распределению, но мне, можно сказать, повезло - чудом остался в Минске, ЗП терпимая. Но дело не в этом, а в том, КАК проходит распределение. Почему круглый отличник и бесплатник-двоечник находятся в равных условиях и каждого из них могут оставить в Минске, а могут в Мухоср.нск запихнуть??? Надо, чтоб было так: составляют шкалу средних баллов - от большего к меньшему. Ложить на стол список мест распределения и вызывать студентов согласно списку: первый в списке выбирает, где хочет работать, затем следующий и т.д. Если студент сам трудоустраивается по специальности, приносит гарантийное письмо с места работы - ему выдать свободный диплом! У нас же, увы, не так.
Конечно же, никто не хочет, чтобы его закинули в глухомань за мизерную зарплату, не спросив его. Поэтому люди возмущаются, не хотят распределяться. Доходит до того, что косят от распределения страшнее чем от армии. Был свидетелем: девушка сдала тесты на все 9-10, без вопросов проходила в БГУ на бюджет, но написала заявление на платную форму. И таких случаев, думаю, немало.
У некоторых есть огромные деньги, чтобы оплатить учебу. А есть ли они у каждого? А как же право на бесплатное образование? Получается, приходится из двух зол выбирать меньшее. Или выбирать третье - вообще не учиться при наличии желания и способностей. Студенты на последнем курсе в страхе, многие пишут заявления на перевод на платную форму, другие лихорадочно ищут место работы, дают взятки, третьи сбегают за границу.
"Спасибо" государству за "заботу" о нас, экс-выпускниках :evil:
"А не пойти ли мне на лекцию?..", - подумал я...И не пошел!

Сизый
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 341
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2005 1:53
CONTACTCOLON

Паведамленне Сизый » 08.09.2007 20:37

Осталось ещё 2 курса а мандрэ как будто завтра распределение. :(
Надеюсь со временем что-то изменится.
Даёшь свободный диплом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
...жизнь это не те дни которые прошли,
а те которые запомнились...

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 09.09.2007 0:15

ну 2 года волноваться это сизик перебор. а вообще забей, веселое это дело распределение..веселое до слез...года два потом рыдаешь от смеха)))
Цените книги-они источник фиги!

Сизый
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 341
ЗарэгістраваныCOLON 17.11.2005 1:53
CONTACTCOLON

Паведамленне Сизый » 09.09.2007 19:53

Да я уже рыдаю от смеха когда узнаю про быт некоторых распределённых в Пуховичи :D
...жизнь это не те дни которые прошли,
а те которые запомнились...

shTEin
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1550
ЗарэгістраваныCOLON 18.09.2003 11:05
АдкульCOLON N-35-69
CONTACTCOLON

Паведамленне shTEin » 11.09.2007 10:31

быт налаживается. уже совмещаю две должности, соответственно растет и зарплата)
Цените книги-они источник фиги!

Devochka
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 224
ЗарэгістраваныCOLON 06.09.2007 14:31
АдкульCOLON заброшенное будущее

Паведамленне Devochka » 11.09.2007 14:50

[quote="Сизый"]Осталось ещё 2 курса а мандрэ как будто завтра распределение. :(

это ничего а когда до распределения остаются считаные месяцы - вот это уже другой разговор 8)
…ты владеешь миром как-будто
и не стоишь в нем ничего…

polovina
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 383
АдкульCOLON Zimbabwe

Паведамленне polovina » 14.11.2007 13:14

http://news.tut.by/society/97994.html

Ну что, проблема становится публичной и даже где-то научной.
Остается верить, что у КС хватит гражданского мужества принять к рассмотрению и вынести решение по окончанию одиннадцатилетних сроков.

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 14.11.2007 14:40

Будем ждать.
Надеюсь, что решение вынесут хотя бы в следующем году.

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей