СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ! казнить нельзя помиловать?..

Кожны дзень мы ідзем сюды, і, здараецца, спрабуем вучыцца... Вось аб тым, што з гэтага атрымліваецца тут і пішуць... :)

МадэратарCOLON Moderator Team

BUTTON_POST_REPLY
НеШт@чКА
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 45
ЗарэгістраваныCOLON 19.04.2007 4:49
АдкульCOLON из Четверки...
CONTACTCOLON

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ! казнить нельзя помиловать?..

Паведамленне НеШт@чКА » 24.04.2007 3:20

Студсовет, студсоюз, Совет старост, Совет по качеству образования, профсоюз, оперотряд, профбюро, студенческая служба безопасности и т.д. и т.п. С теми или иными органами СТУДЕНЧЕСКОГО самоуправления мы сталкиваемся везде: на факультете, в общежитии, в университете...

Интересно мнение:
1. Что такое это самоупрвление и с чем его едят?
2.Надо ли оно вообще, и если "да", то кому и зачем?
3.Часто ли вы с ним сталкиваетесь и как это влияет на вашу жизнь?
4.Есть ли желание всупить куда-нибудь и почему?

А может просто,как "Книга жалоб и предложений"?..
Ай-яй-яй...

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 20.09.2007 23:52

Самоуправление - это, конечно, вещь нужная. Кому, как не студентам, знать, что именно им надо? Однако всю хорошую идею на корню губит неправильный подбор "кадров" и наша собственная инертность. Каждая вторая группа жалуется на свою (своего) старосту. Казалось бы, чего проще - собрались и переизбрали. Нет - никто не хочет брать на себя ответственность, потому что все понимают, что староста - это не только двадцатка к стипендии, не только галочки в журнале (пришёл\не пришёл), а ещё и нехилый труд. Каждый шестой студент княвает на студсовет, считая, что он ничего не делает, а идут туда только ради возможности заселиться в общагу - но помочь, предложить свою кандидатуру никто не хочет. Про оперотряд вообще молчу - больная тема, такое ощущение, что население общаги начинает ненавидеть любого, кто заступает на должность командираоперотряда... Да, они не ангелы. Но простите - если вы пьёте и курите в комнате, наплевав на все правила внутреннего распорядка, то для кого писаны эти правила? Единственное, что могу сказать по поводу профсоюза - я их деятельности не вижу совсем. Ну вот абсолютно, хоть убейте меня. Беременную девочку в этом году не заселили в общагу. Заселили китайцев (наравне с чернобыльцами и сиротами, кстати - вне очереди!!!) - её не заселили, хотя один из китайцев как-то в разговоре со своим знакомым (проживающим в общаге) на полном серьёзе пожаловался на то, что не понимает, как можно прожить месяц на имеющиеся у него полторы тысячи долларов США... (зачем ему общага - непонятно). Единственная, пожалуй, организация, которой не видно, не слышно, но известно, что она есть. А вот не видно, не слышно и неизвестно, что она есть - это Совет по качеству образования. Летучий Голландец какой-то... Ни одного человека оттуда не нашла, как ни спрашивала... Нет ни объявлений, ни известий о вакантных местах (и где хвалёная демократия?), ни известий о деятельности (в отличие от того же студсовета, у которого регулярно вывешивается график заседаний, список членов и комиссий и решения - как подтверждение того, что он действительно работает).
Желания вступать никуда нет. В силу природной лени. И в силу царящей пока в этом вопросе неразберихи.
Насчёт "Книги Жалоб и предложений" - идея хорошая. Пишите, кого что не устраивает. А то сидят по углам, как мыши под веником, и тихо шепчутся о том, как всё плохо... Нет, это я не про вас. Это я абстрактно.

L1Ghter
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2438
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 6:39
АдкульCOLON Пустоверть

Паведамленне L1Ghter » 21.09.2007 3:05

ох мурр.. я так не смеялся пару недель точно.... продлила жизнь года на три. "пеши исчо"
you should never underestimate the predictability of stupidity. (с) Bullet-Tooth Tony
...так уж и невиновен (с) В.С. Абакумов

kaban
Недоросль
ПаведамленняўCOLON 1
ЗарэгістраваныCOLON 27.10.2007 11:07
CONTACTCOLON

Паведамленне kaban » 13.11.2007 2:21

:) работает, но не управляет. 8)

Daron`Капулетти
Губернский секретарь
ПаведамленняўCOLON 235
ЗарэгістраваныCOLON 18.12.2004 15:52
CONTACTCOLON

Паведамленне Daron`Капулетти » 03.03.2008 20:34

все студенческие объединения, имхо, лишний повод раньше остальных научиться вязать галстук. (имхо - больше ничего, показуха разве...)
Отказан полюбому.......

Polishka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 858
ЗарэгістраваныCOLON 11.12.2006 11:13
CONTACTCOLON

Паведамленне Polishka » 12.05.2009 12:38

http://www.law.bsu.by/content/?2778

Студент 1 курса Гуманитарного факультета, выступавший в судебном процессе в роли обвиняемого, после окончания поделился своими впечатлениями: «Было очень здорово и интересно. Я впервые узнал, что такое судебное заседание. Раньше доводилось видеть это только по телевизору, но участвовать самому – это совсем другое дело. Мне очень понравилось».

Отлично сработано, именно этому и нужно было научить. Ога. :)
Одна феечка очень любила крутить романы. У нее вообще было странное отношение к литературе...

}{@лимоы4
Корабельный секретарь
ПаведамленняўCOLON 392
ЗарэгістраваныCOLON 17.10.2006 22:45
CONTACTCOLON

Паведамленне }{@лимоы4 » 12.05.2009 22:08

жалко, что ли...
Гэты тэкст можна дадаваць да допісаў, якія вы змяшчаеце. Яго памер абмежаваны 255 сімваламі...

Inok
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 43
ЗарэгістраваныCOLON 31.07.2007 17:16
АдкульCOLON Магілёў
CONTACTCOLON

Паведамленне Inok » 13.05.2009 0:31

самоуправление надо. зачем? ну и чтобы галстуки вязать тоже) (зачастую галстуки вяжутся под адреналин в крови и ожидание "полного разноса")
но и для реального управление ситуацией в конкретной области.
уберите оперотряд, и СРАЗУ же начнется анархия. Не нужно говорить, что это не так. Разные люди есть: те, кто головой думает.... и те, кто с ней вообще не знаком... А студсовет решает дела, берет на себя судебную власть. и так же является органом власти внутри нас с вами. необходимым органом.
найлепшыя пажаданні, Інак.

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2007 11:41
АдкульCOLON Моя родина там, где есть свобода (с) Т. Джефферсон

Паведамленне Bazooka » 14.05.2009 13:07

Inok пісаў(а)COLON... А студсовет решает дела, берет на себя судебную власть.
Хо-хо, тогда продолжая Вашу мысль о принципе разделения властей на юрфаке внутри системы студенческого самоуправления, можно представить, что исполнительная власть у нас принадлежит профбюро студентов, а законондательная..скажем, Совету по качеству образования (на их странице ведь указано, что "На основании рассмотрения проблемы Совет готовит итоговый документ, с которым обращается к представителям администрации университета" ) :)
Апошні раз рэдагавалася 2 Bazooka, усяго рэдагавалася 14 раз(а).
It's not personal. It's strictly business

Polishka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 858
ЗарэгістраваныCOLON 11.12.2006 11:13
CONTACTCOLON

Паведамленне Polishka » 14.05.2009 15:19

И следит за всем этим БРСМ :D
Одна феечка очень любила крутить романы. У нее вообще было странное отношение к литературе...

Moorray
Титулярный советник
ПаведамленняўCOLON 1419
ЗарэгістраваныCOLON 05.03.2005 10:50
АдкульCOLON Черррнобыльские вересковые пустоши. 315 км. на юго-восток... на Истинный Полдень.
CONTACTCOLON

Паведамленне Moorray » 17.05.2009 0:47

Inok пісаў(а)COLON
уберите оперотряд, и СРАЗУ же начнется анархия..

Есть такое дело...
Со времени моего последнего сообщения кое-что изменилось. В лучшую сторону. Стенды профбюро, "вышедший из тени" СКО...
Самоуправление у нас теперь есть. Заметно. Это не скептицизм.
Кстати, и только о том, что я состою в БРСМ, узнала, подписывая обходной лист. :wink:. Пусть не обижаются - только их не видно. Но это, как я понимаю, уже к СС (студенческому самоуправлению :) ) не относится...

Inok
Коллежский регистратор
ПаведамленняўCOLON 43
ЗарэгістраваныCOLON 31.07.2007 17:16
АдкульCOLON Магілёў
CONTACTCOLON

Паведамленне Inok » 18.05.2009 17:35

Базука пісаў(а)COLON Хо-хо, тогда продолжая Вашу мысль о принципе разделения властей на юрфаке :)
ну а пример общежития, где все органы самоуправления РЕАЛЬНО действуют. и РЕАЛЬНО решают. или со мной не согласны?
найлепшыя пажаданні, Інак.

Bazooka
Коллежский секретарь
ПаведамленняўCOLON 523
ЗарэгістраваныCOLON 08.09.2007 11:41
АдкульCOLON Моя родина там, где есть свобода (с) Т. Джефферсон

Паведамленне Bazooka » 21.05.2009 14:01

Inok пісаў(а)COLONну а пример общежития, где все органы самоуправления РЕАЛЬНО действуют. и РЕАЛЬНО решают. или со мной не согласны?
Деятельность общежитий не координирую, посему не в курсе. В чем вопрос? Вы считаете, что органы самоуправления (и не только в общежитии) действуют хорошо - или же плохо ?
It's not personal. It's strictly business

Eye
Коллежский ассесор
ПаведамленняўCOLON 1833
ЗарэгістраваныCOLON 18.03.2003 0:04

Паведамленне Eye » 23.05.2009 8:50

Moorray пісаў(а)COLON Кстати, и только о том, что я состою в БРСМ, узнала, подписывая обходной лист. :wink:.
О том, что я состою в Союзе юристов тоже узнал случайно. Видно, они с БРСМ по одной схеме работают.

olga
Надворный советник
ПаведамленняўCOLON 2454
ЗарэгістраваныCOLON 19.02.2003 17:07

Паведамленне olga » 18.11.2010 19:28

Тема хорошая, жалко, что на форуме не обсуждаемая.

Это, наверно, очень хорошо, что СКО и СНС, а также БРСМ у нас супермассовые организации, однако на практике не знаю, оправдано ли это. Трудно со стороны оценить количество труда, вложенного каждым членом многочисленной организации в то или иное мероприятие, но при этом фонда поощрения факультета порой явно не хватает.
Ведь каждый руководитель стремится поощрить "своих" людей. И фонд приходится делить между "органами". А если, к примеру, старостат или профсоюз больше сделал, чем СКО_СНС за этот месяц или наоборот, меньше? Его можно перераспределить?

Мне кажется, будет больше толку, если прописывать, за что и почему поощряется данный конкретный человек.
Хотя опыт прошлой олимпиады, когда была сделана попытка такой отчетности, был несколько неудачен, судя по отзывам, но это, опять же, субъективный фактор и недостаточная разработанность системы.

И деление на принадлежность к "органам" здесь, имхо, должна быть ни при чем. Все организации должны вместе делать мероприятия, а то появляется нездоровое желание закрепить данное меропрития за своей организацией, даже конкуренция. И, как результат, иногда завал этого самого мероприятия (вспоминаются Дни белорусской культуры в 2009/10, даже тема где-то есть об этом)

Ответственность должна быть на людях, а не на организациях, имхо. А привлекать они должны уже всех, кого сочтут нужным, из разных органов студ. самоуправления или вовсе "не членов".

Вопрос особенно остро стоит после больших мероприятий, таких, как День факультета, а особенно юбилей. Но возможно ведь отсрочить получение заслуженной премии, эт все равно будет лучше, чем совсем не дать?

Понимаю что тема всегда злободневна и неблагодарна. Пожалуйста, господа юристы, попробуйте не скатываться в обсуждение в ключе "А он.....!!!! - "А я.....!!!" , но обсудить проблему в конструктивном русле.

И еще один вопрос, который меня интересует и волнует аж с 2003 года, когда я впервые об этом узнала, но поднимать его я считала не в моей компетенции, я ведь не студент :) А этот вопрос тоже мешает в распределении фондов.
И это серьезный вопрос, который никак не решается ни СКО, ни БРСМ, ни профсоюзом, хотя мешает всем. Вопрос уровня БГУ.
Озвучиваю: почему премию нельзя выписать студенту платной формы обучения? Знаю много ответов на этот вопрос, но не верю, что нельзя найти какое-то решение. Ведь, в конце концов, даже законы страны меняются, в них вносятся поправки, они совершенствуются и так далее...
юристы... самоуправление... :((
Всем удачи!!!

BUTTON_POST_REPLY

Хто зараз на канферэнцыі

Зараз гэты форум праглядаюць: 1 і 0 гасцей